Одна из «Нив» получит новую современную функцию. Этого никто не ожидал

В России состоялась презентация LADA Niva Travel с медиасистемой LADA Enjoy Pro

«АвтоВАЗ» официально представил новую комплектацию внедорожника LADA Niva Travel. Совсем скоро он вслед за LADA Granta и Vesta получит обновленную мультимедийную систему LADA EnjoY Pro с расширенным функционалом и интегрированными сервисами Яндекса, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

Одна из «Нив» получит новую современную функцию. Этого никто не ожидал
LADA Niva Travel. Фото АвтоВАЗ

Мультимедиа на платформе «Яндекс Авто» предоставляет доступ сразу к нескольким популярным сервисам, в том числе «Навигатору», «Яндекс Музыке» и «Букмейту».

Функциями мультимедиа и телефонными звонками можно управлять голосом при помощи Алисы — виртуального ассистента Яндекса, не отвлекаясь от дороги. Для общения с ассистентом и разговора по телефону по громкой связи применяется новый двойной микрофон с шумоподавлением. А новый, более качественный звук аудиосистемы обеспечивает дополнительная пара динамиков. Интерфейс медиасистемы предоставляет возможность быстрого доступа к ключевым функциям, включая веб-браузер для доступа в Интернет.

Сама мультимедиа базируется на операционной системе Android, обеспечивая обновление ПО «по воздуху» без необходимости в подключении дополнительной периферии. При этом используется понятная и привычная владельцу смартфона система виджетов и всплывающих сообщений, адаптированных для удобного и безопасного использования в автомобиле.

Мультимедиа LADA Niva Travel с Яндексом
Мультимедиа LADA Niva Travel с Яндексом. Фото АвтоВАЗ

В «АвтоВАЗе» также уточнили, что 7-дюймовый экран мультимедиа вместо резистивного стал емкостным и более отзывчивым, а также получил функцию «мультитач» и увеличенное с 640×400 до 1024×600 пикселей разрешение.

Кроме того, производительность процессора выросла в 10 раз, оперативная память увеличилась в 8 раз, а встроенная память для использования карт и кэширования музыки стала больше в 64 раза.

Путешествия на LADA Niva Travel станут еще удобнее благодаря использованию «Яндекс.Навигатора» с автоматическим обновлением карт, указанием дорожных событий, информацией об ограничениях скорости и движения, голосовым управлением и синхронизацией адресов и поездок с пользовательским профилем на телефоне (при подключении к Интернету).

Мультимедиа глубже интегрирована в электронику автомобиля: в новой версии добавлена функция общения по CAN-шине. Это дало дополнительные удобства для быстрого запуска системы и управления питанием для обеспечения оптимального энергопотребления, подчеркнули в «АвтоВАЗе».

Рекомендованные розничные цены на новую версию LADA Niva Travel c обновленной мультимедийной системой LADA EnjoY Pro, а также информация о сроках начала ее продаж будут опубликованы позже.

Напомним, в конце марта «АвтоВАЗ» пересмотрел гамму комплектаций внедорожника LADA Niva Travel и вместе с тем снизил стоимость самой дорогой его версии на 13 тысяч рублей. Речь шла об особом исполнении KHL, посвященном партнерству концерна с Континентальной хоккейной лигой (КХЛ).

Источник: АвтоВАЗ

Читайте также