Выпущен юбилейный «Гелендваген». Эту версию никогда не продавали в России
Компания Mercedes-Benz выпустила на заводе Magna Steyr в австрийском Граце 600-тысячный внедорожник Mercedes-Benz G-Class. Юбилейным стал электрический G 580 с технологией EQ и кузовом в цвете «черный металлик», сообщили в пресс-службе немецкого автопроизводителя.

Такой G-Class был представлен в апреле прошлого года. Его силовая установка, работающая по фирменной «мерседесовской» технологии EQ, состоит из четырех электродвигателей (по одному на каждое колесо) мощностью по 147 л. с. с индивидуальными двухступенчатыми редукторами, которые имитируют функции традиционной раздаточной коробки.
Общая отдача всей четырехмоторной системы достигает 588 л. с. и 1164 Нм крутящего момента, то есть такой «Гелик» даже мощнее, чем «заряженный» Mercedes-AMG G 63 с битурбовосьмеркой на 585 л. с. и 850 Нм. По динамике до «сотни», впрочем, электроверсия уступает — 4,7 секунды против 4,3, а максимальная скорость ограничена на уровне 180 км/ч.
По цене электрический Mercedes-Benz G 580 with EQ Technology дешевле бензинового AMG G 63. Если тот стоит минимум 189 000 евро или 17,5 млн рублей по текущему курсу, то за электровнедорожник в Германии нужно отдать, по меньшей мере, 143 000 евро или 13,2 млн рублей.
Напомним, на днях Mercedes-Benz анонсировал крупнейшую программу запуска новых продуктов в своей истории. Только в следующем году бренд выведет на рынок не менее 18 моделей, среди которых будут как машины с классическим двигателем внутреннего сгорания, так и электрокары.