Lada Azimut сертифицируют до запуска производства в 2026 году: АвтоВАЗ выпустил для испытаний около 100 машин

Сертификация Lada Azimut идет по плану, её планируют завершить в 2026 году

Сертификация нового кроссовера Lada Azimut будет завершена до начала его серийного производства, намеченного на 2026 год. Об этом сообщил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах форума «Транспорт России».

Lada Azimut сертифицируют до запуска производства в 2026 году: АвтоВАЗ выпустил для испытаний около 100 машин
Фото Константин Завьялов / «Автоновости дня» с международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь»

По его словам, для сертификационных испытаний выпущено около 100 машин, собранных как по предсерийной, так и по конвейерной технологии. Эти автомобили проходят проверку по отдельным узлам и агрегатам. Максим Соколов подтвердил, что сертификация завершится в 2026 году, до запуска модели на конвейер.

Интерьер LADA Azimut
Фото Константин Завьялов / «Автоновости дня» с международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь»

Как ранее заявляли в компании, подготовка к государственным испытаниям стартовала в октябре 2025 года. После завершения всех процедур кроссовер получит Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) и сможет выйти на рынок.

Серийное производство Lada Azimut планируется начать в первой половине 2026 года, а старт продаж ожидается на границе второго и третьего кварталов.

Ранее глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов сообщил о предстоящем росте цен на автомобили Lada. Прайс-листы будут скорректированы с учётом роста реальной себестоимости машин.

Источник: ТАСС

Читайте также