АвтоВАЗ проверит и бесплатно отремонтирует более 30 тысяч «Лада Гранта». В чем причина
«АвтоВАЗ» назвал причину отзывной кампании, которая затронет 33 450 автомобилей LADA Granta, выпущенных с 6 июня по 26 ноября 2025 года. Все они нуждаются в дополнительной проверке в сервисе «в рамках превентивных действий и для подтверждения потребительских характеристик».
Как пояснили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании, поводом для массовой проверки стал карданный элемент одного из узлов LADA Granta, в котором существует минимальный риск ослабления соединения.
«Маловероятно, что это произойдет в реальной эксплуатации автомобиля, однако АвтоВАЗ принял решение провести отзывную кампанию для полного исключения этой возможности», — заявили в компании.
В «АвтоВАЗе» также подчеркнули, что вопрос связан с поставщиком компонента, с которым уже проработаны необходимые корректировки процессов.
Оповещать владельцев нуждающихся в проверке автомобилей дилерские центры LADA начнут в ближайшее время. Как ранее отмечали в «АвтоВАЗе», диагностика узла и, при необходимости, его замена займут минимальное время и абсолютно бесплатны. Необходимый запас компонент в официальных сервисных центрах уже есть.
Тем временем в России стремительно растут продажи автомобилей нового семейства LADA Iskra, которое стало промежуточным «звеном» между Vesta и Granta. За предыдущую, вторую неделю декабря, в нашей стране было реализовано 668 таких машин, что стало лучшим результатом с начала продаж модели.