Точность до 0,2 миллиметра: АвтоВАЗ рассказал, как готовится к производству новая модель «Лада»
«АвтоВАЗ» продолжает подготовку к запуску серийного производства нового кроссовера LADA Azimut. На линии сборки будущей модели появился высокоточный калибр для контроля геометрии деталей экстерьера и интерьера, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.
Как уточнили представители концерна, калибр представляет собой эталонный образец кузова, созданный на основе 3D-модели с точностью до 0,2 миллиметра. Эталон изготовлен из алюминия и весит более пяти тонн.
Закрепив деталь на калибре, специалисты могут не только визуально оценить её качество, но и провести точные замеры правильности прилегания компонентов с помощью щупов и 3D-сканеров. Для LADA Azimut, в частности, осваивается более 800 оригинальных деталей, из которых 130 напрямую влияют на качество восприятия внешнего вида.
Впервые подобные высокоточные калибры были применены в проектах LADA Vesta и LADA Iskra. Как отмечают в «АвтоВАЗе», эти многотонные эталоны нужны для точной математической оценки воспринимаемого качества готовящегося к производству автомобиля.
«Благодаря калибру можно объективно выявить и измерить малейшие отклонения, и на этапе подготовки производства внести необходимые коррективы в технологию или оснастку, чтобы гарантировать соответствие деталей эталонному образцу. Это обеспечивает высокий и стабильный уровень качества будущих автомобилей LADA Azimut», — подчеркнули в пресс-службе «АвтоВАЗа».
Ранее стало известно, что в рамках подготовки к серийному производству кроссовера LADA Azimut на «АвтоВАЗе» в тестовом режиме уже сварили 217 кузовов будущей модели. Об этом в ходе планового визита на завод в Тольятти президента компании Максима Соколова сообщил руководитель проекта отдела сварки кузова Игорь Шишкин.
По словам специалиста, сейчас качество кузовов по геометрическим показателям уже близко к тем требованиям, которые предъявляются к серийным автомобилям. На этих кузовах «вазовцы» отрабатывают техпроцессы штамповки и сварки. К тому же, кузовные панели прототипов LADA Azimut с самого начала штамповались на промышленной оснастке, что позволило заводу сэкономить средства и время на пути продвижения проекта к «серии».
Старт серийного производства LADA Azimut намечен на третий квартал нынешнего года, а старт продаж должен состояться в четвертом квартале. С объявлением цен на модель «АвтоВАЗ» будет «тянуть до последнего», заявлял журналистам глава концерна Максим Соколов.
Ранее представитель «АвтоВАЗа» подтвердил «Автоновостям дня», что LADA Azimut будет иметь целый ряд преимуществ перед китайскими конкурентами. Они касаются, в том числе, дизайна, оснащения и адаптации к российским условиям эксплуатации, в плане которой, как рассказал Корниенко, этот кроссовер точно будет «лучше всех».
Источник: АвтоВАЗ