В автомобилях «Лада» могут появиться новые отечественные компоненты. АвтоВАЗ готов рассматривать всех
«АвтоВАЗ» готов к сотрудничеству с новыми российскими производствами автокомпонентов, в том числе с калининградским «Автотором». Об этом сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в рамках Недели российского бизнеса.
По его словам, процедура включения в число поставщиков «АвтоВАЗа» требует времени и прохождения системы сертификации. Глава концерна отметил, что на сегодняшний день в «вазовской» панели поставщиков первого уровня находится более 1,6 тыс. предприятий.
"Мы ведем работу со всеми, кто обратился к нам, в том числе с калининградским «Автотором», — заключил Максим Соколов.
Ранее глава Минпромторга РФ Антон Алиханов говорил, что калининградский «Автотор» ведет переговоры о поставках автокомпонентов собственного производства «АвтоВАЗу» и холдингу «АГР».
Напомним, в конце января «Автотор» запустил в работу семь заводов нового промышленного кластера по производству автокомпонентов и электромобилей, создаваемого в рамках ранее подписанного специнвестконтракта (СПИК) с общим объемом инвестиций в 70 млрд рублей. Там будет выпускаться целый ряд важных агрегатов.
В первую очередь кластера вошли:
- завод оборудования и оснастки;
- завод автомобильных сидений;
- завод выхлопных систем;
- завод компактных электромобилей;
- завод электронных систем управления;
- завод тяговых электродвигателей;
- завод пластиковых деталей.
Между тем, кузовные детали для автомобилей LADA «АвтоВАЗ» изготавливает самостоятельно. Для этого у концерна есть полноценное прессовое производство — крупнейшее в России по объемам переработки продукции. Цех площадью 286 897 квадратных метров выпускает до 70 млн деталей в год.
Источник: ТАСС