С дизелем и «шестиступкой»: выпущена тестовая партия нового УАЗа, который можно будет купить
Ульяновский автозавод впервые официально показал обновленный УАЗ «Пикап». Как сообщили представители предприятия в социальных сетях, пока с конвейера сошла только тестовая партия таких автомобилей, а в продажу модернизированный внедорожник выйдет осенью.

«УАЗ Пикап обновился! <...> Произвели тестовую партию, в продаже — уже этой осенью!», — сообщили представители УАЗа.
В числе ключевых изменений, произошедших с «Пикапом» в ходе обновления, в компании назвали долгожданный дизельный двигатель, новую шестиступенчатую «механику», современную электромеханическую раздаточную коробку, светодиодную оптику, а также улучшенный и более функциональный интерьер.
Отдельно в УАЗе отметили тот факт, что агрегаты обновленной модели сделаны на заводах «Соллерс». Речь, в частности, о 2,0-литровом турбодизеле Sollers 550010 мощностью 136 л. с. и шестиступенчатой МКПП, которая производится на индустриальной площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ) в Нижегородской области.
К слову, такой же набор изменений получит и флагман Ульяновского автозавода — рестайлинговый УАЗ «Патриот», фотографии которого появились в Сети в мае текущего года. Помимо прочего, он обзаведется 9-дюймовым сенсорным дисплеем мультимедийной системы, кнопками двухуровневого подогрева передних сидений и несколькими зарядными USB-портами разной конфигурации, включая USB-C.
Ранее стало известно, что в четвертом квартале 2026 года в продажу поступит совершенно новый полноприводный рамный внедорожник Sollers S9. Его производство начнется на индустриальной площадке УАЗ в Ульяновске в сентябре.