Автомобили Opel получат российские двигатели и коробки передач

Группа PSA планирует расширить список автомобилей, собираемых на собственном заводе в Калуге в рамках СПИКа с Правительством РФ. Также компания собирается локализовать на нем производство двигателей, которыми впоследствии будут оснащаться все модели Opel.

Автомобили Opel получат российские двигатели и коробки передач
Opel Zafira Life. Фото Opel

Российский авторынок остается одним из приоритетных для Группы PSA, которая подала заявку на специнвестконтракт 22 апреля этого года. Вложив в свое калужское предприятие 500 млн евро, компания наладила там производство четырех моделей на новой платформе: Peugeot Expert и Traveller, а также Citroen Jumpy и SpaceTourer.

В ближайшее время на конвейер завода в Калуге встанут и модели Opel, часть которых (речь идет о моделях LCV-сегмента) построены на той же платформе, что и «коренные французы» в лице Peugeot Expert и Citroen Jumpy.

«В рамках СПИК мы планируем расширить модельный ряд автомобилей, выпускаемых в Калуге, в том числе включить модели Opel, инвестировать в новую платформу, запустить производство полноприводных версий Peugeot Expert и Traveller, а также Citroen Jumpy и Citroёn SpaceTourer», — рассказал исполнительный вице-президент Группы PSA и операционный директор региона Евразия Яник Безар.

Также PSA планирует локализовать в Калуге двигатели и коробки передач, но в данном случае речь идет не только о сборке, но и о полном производственном цикле: с литьем, ковкой и механической обработкой.

«Мы локализуем производство двигателей и в данном случае мы говорим не только о сборке, но и о механической обработке, литье и ковке ключевых элементов — головки цилиндров, блока цилиндров и коленвала. Дополнительно планируем заниматься технологическими операциями, связанными с коробкой передач. Мы внимательно изучили кейс по двигателям и коробкам передач и нашли способ с минимальными инвестициями реализовать эти операции», — заявил г-н Безар.

В итоге общий уровень локализации «калужских» автомобилей, который сейчас составляет порядка 40%, будет существенно увеличен.

Напомним, в конце апреля Группа PSA приступила поиску потенциальных партнеров компании Opel в России, которые впоследствии станут официальными дилерами бренда. Продажи автомобилей планируется начать в четвертом квартале 2019 года.