«АвтоВАЗ» оснастит «LADA Largus» самым мощным двигателем в истории

Появилась информация о том, что вместо французского мотора в 1.6 литра, выдающего 102 «лошадки», в универсале Lada Largus будут устанавливать 106-сильный агрегат того же объема, который сейчас применяется на модели Lada Vesta. При этом, если на седане данный мотор агрегатируется с коробкой передач от Renault, то на «Ларгусы» он будет устанавливаться в сочетании с отечественном МКПП.

«АвтоВАЗ» оснастит «LADA Largus» самым мощным двигателем в истории
Lada Largus

Более того, ходят слухи о том, Largus может получить еще более мощный силовой агрегат – свежую разработку АвтоВАЗа, устанавливаемую сейчас на псевдо-кроссовер Lada Xray. Как известно, данный мотор имеет объем в 1.8 литра и развивает более 120 л.с. Он может агрегатироваться с роботизированной АМТ.

Пока что получить официальный комментарий по этому поводу от представителей российского автозавода не удалось. Тем не менее, если учитывать смену руководства на АвтоВАЗе и тот факт, что перед ним поставлена задача переходить на взаимодействие с отечественными поставщиками, установка на Largus мотора местной разработки выглядит весьма логичным шагом.