«АвтоВАЗ» отмечает 47-летие со дня выпуска первого автомобиля

Сегодня, 19 апреля, исполняется 47 лет со дня начала производства первой модели российской компании АвтоВАЗ, легендарной «Копейки» ВАЗ-2101. Именно в этот день с конвейера Волжского автозавода сошел первый экземпляр самой популярной в течение всех 70-х годов легковушки в СССР. Та самая, первая «Копейка», сейчас находится в автомобильном музее АвтоВАЗа.

«АвтоВАЗ» отмечает 47-летие со дня выпуска первого автомобиля
ВАЗ-21011. Фото АвтоВАЗ

Напомним, что данная модель является лицензионной копией итальянского седана Fiat 124, который в 1966-м был признан лучшим автомобилем года. Вместе с тем, вопреки распространенному мнению, советские автоконструкторы не просто скопировали итальянский исходник, а внесли в него целый ряд существенных изменений, позволивших адаптировать чисто европейскую модель под советские условия эксплуатации.

Всего было внесено более 800 изменений, большинство из которых пошло автомобилю только на пользу. ВАЗ-2101 в различных вариациях выпускался с 1970 по 1983 год, и за это время было произведено более 2.7 миллиона экземпляров. Автомобиль стал настоящим культурным шоком для советских автомобилистов того времени. Он был маневренным, динамичным и надежным. После той же ГАЗ-21 «Копейка» казалась настоящим спорткаром. «Потомки» ВАЗ-2101 выпускались вплоть до 2012 года.