Chrysler и Fiat – дружба крепнет

В отличие от разругавшихся вдребезги Suzuki и Volkswagen, отношения между партнерами другого альянса — Chrysler и Fiat – крепнут изо дня в день. Пару лет назад итальянцы помогли американскому концерну выйти из банкротства, а не так давно Chrysler заявил, что не даст погибнуть «Фиату», для которого сейчас наступают трудные времена.

Chrysler и Fiat – дружба крепнет
Fiat и Chrysler

На днях стало известно, что американцы намерены вложить 1,7 млрд. долларов на разработку нового внедорожника, который сменит на конвейере легендарный Jeep Cherokee. В основе новинки лежит архитектура, которая сейчас используется на хэтчбеке Alfa Romeo Giulietta, а впоследствии будет применена на целом ряде моделей как Fiat, так и Chrysler. Партнеры делятся по-братски.

Собственно говоря, большинство денег из указанной суммы будет направлено на разработку нового автомобиля, на закупку комплектующих компонентов и на развитие предприятий Chrysler в США. Полмиллиарда долларов пойдут непосредственно на модернизацию автозавода в Толедо, где новый внедорожник должен будет стать на конвейер через два года.