Дилеры «АвтоВАЗ» столкнулись с дефицитом модели Lada Xray

Появилась информация о том, что компания АвтоВАЗ не успевает выпускать то количество новых псевдо-кроссоверов Lada Xray, которое необходимо для удовлетворения существующего спроса. И, судя по всему, дело здесь не в сногсшибательной популярности новинки на рынке, а с банальной нехваткой комплектующих для производства. По крайней мере, так объясняют ситуацию «осведомленные источники».

Дилеры «АвтоВАЗ» столкнулись с дефицитом модели Lada Xray
Lada Xray

На текущий момент спрос на Xray превышает производственные возможности завода на 20%. При этом, как говорят автомобильные эксперты, к лету такое положение еще более усугубится. Официальные представители компании сообщают о том, что выпуск авто увеличен с 50 до 100 штук в сутки, а для удовлетворения потребностей рынка производство вскоре составит 120 экземпляров в сутки.

Если говорить о причинах такого положения, то по словам источника в руководстве компании, который пожелал остаться инкогнито, все дело в том, что из-за политических проблем с Турцией поступавшие оттуда комплектующие «зависли», и к лету дефицит может составить до 40%. Вместе с тем, пресс-служба АвтоВАЗа это отрицает.