Двигатель проекта «Кортеж» планируют превратить в авиационный

Двигатель российских автомобилей Aurus, созданных для первых лиц государства в рамках проекта «Кортеж», может стать авиационным. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) им. Петра Баранова Михаила Гордина, работа в этом направлении уже ведется.

Двигатель проекта «Кортеж» планируют превратить в авиационный
Лимузин «Кортеж». Фото пресс-службы Президента РФ

«Идея в том, что автомобильные двигатели крупносерийные, их себестоимость существенно ниже, поэтому есть возможность сделать относительно дешевый авиационный двигатель. «Кортеж» мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России», — пояснил гендиректор ЦИАМ.

Таким образом, уже через полтора-два года проект по созданию бюджетного авиационного двигателя может выйти на стадию опытно-конструкторских работ.

В процессе «превращения» автомобильного двигателя в готовый «демонстратор» (тестовый авиационный агрегат) инженеры-конструкторы  будут фиксировать все изменения, произошедшие с ним на всех этапах разработки. В конечном итоге они позволят понять, что именно нужно сделать с автомобильным двигателем, чтобы создать из него авиационный.

Напомним, что в автомобилях «Кортеж» используется гибридная силовая установка, работающая на базе 4,4-литрового 598-сильного бензинового двигателя V8, электромотора и высоковольтной батареи. Судя по всему, именно этот агрегат стал базой для нового проекта ЦИАМ.