Двигатель V8 от BMW получат Jaguar и Land Rover

Стало известно о том, что баварская компания BMW собирается наладить поставки своих 8-цилиндровых бензиновых двигателей британцам из Jaguar Land Rover. Последние будут ставить данные моторы на форсированные версии своих моделей. По официальной информации, соответствующая сделка уже практически заключена. Как говорят представители обеих компаний, такое сотрудничество будет взаимовыгодным.

Двигатель V8 от BMW получат Jaguar и Land Rover
Двигатель BMW

Дело в том, что немецкий автопроизводитель медленно но верно движется в сторону развития более компактных 6- и 4-цилиндровых силовых агрегатов, оснащенных турбонаддувом. В то же время, большие 8-цилиндровые моторы теряют свою актуальность в глазах руководства BMW, что снижает целесообразность их дальнейшего производства.

Анонсированная сделка в свою очередь поможет в достаточной степени нагрузить имеющиеся производственные мощности по выпуску 8-цилиндровиков, вернув сборочным линиям достаточную рентабельность. Тем более, что по ряду компонентов данные двигатели унифицированы с новыми 6-цилиндровыми версиями, что дополнительно снизит затратность их производства для BMW. В свою очередь, британцы получат современный и высокотехнологичный мотор без затрат на его разработку.