Эксперты назвали причины малого ресурса современных моторов

Не секрет, что раньше автомобильные двигатели были более надежными и «долгоиграющими». Многие из них по праву считались «миллионниками», причем вполне заслуженно. Автомобильные эксперты назвали основные причины уменьшения ресурса современных малолитражных турбомоторов, которые стали повсеместно появляться даже на бюджетных моделях.

Эксперты назвали причины малого ресурса современных моторов
Двигатель автомобиля

Так, конструктивной особенностью таких силовых агрегатов является максимально облегченная поршневая группа, а также малые площади контакта трущихся деталей. Это делается для того, чтобы повысить КПД двигателей и их так называемую «крутильность». Конечно, более легкие и узкие детали имеют меньшую износостойкость, и от этого никуда не деться.

Еще одна немаловажная причина малого ресурса современных турбомоторов, характерная именно для России – это низкое качество топлива, повышающее детонационные нагрузки на двигатель. Ну и конечно же, самая банальная причина отсутствия «неубиваемых» движков – это незаинтересованность автопроизводителей в их создании. Средний срок службы автомобиля сократился до 3-5 лет, поэтому с маркетинговой точки зрения невыгодно делать моторы «миллионники».