Электромобиль Nissan Leaf может снабдить электричеством целый дом

Конструкция литий-ионной батареи для электромобиля Nissan Leaf оказалась настолько удачной, что специалистам компании Nisssan Motor пришла в голову идея резко повысить её функциональность. Для этого было предложено по специальной системе подключить к батарее... целый дом.

Электромобиль Nissan Leaf может снабдить электричеством целый дом
Nissan Leaf

Готовый проект деревянного дома был реализован неподалёку от штаб-квартиры компании, и каждый желающий смог убедиться, что автомобильная батарея, подключённая к электрической системе дома через свой разъем для подзарядки, вполне может обслуживать самое сложное современное электрохозяйство дома.

Специалисты особо подчёркивают надежность и безопасность соединения батареи с энергосистемой дома, поскольку его тип полностью соответствует обладающему мировым признанием протоколу быстрой зарядки «CHAdeMO». 24 киловатт, заключенных в автомобильной литиево-ионной батарее, достаточно для обслуживания среднестатистического японского дома, который никак не может пожаловаться на недостаток всевозможных электроприборов и устройств.

Понятно, что подобная система окажется как нельзя более кстати во время каких-либо нарушений электроснабжения. Но не это главное. Специалисты компании особенно акцентируют на том факте, что их система позволит достаточно существенно снижать нагрузку на энергосистему.