Ford Focus начали оснащать российскими двигателями

На заводе Ford во Всеволожске начали серийно оснащать новое поколение Ford Focus производимыми в России 1.6-литровыми силовыми агрегатами, сборка которых налажена на мощностях нового моторостроительного завода в Елабуге. Напомним, что до этого такой мотор уже ставился на две другие модели компании – Fiesta и EcoSport.

Ford Focus начали оснащать российскими двигателями
Ford Focus

Теперь же пришла очередь третьей массовой модели, которая получит под капот производимый в России бензиновый 1.6-литровый двигатель серии Duratec. Он имеет три варианта мощности: 85, 105 и 125 лошадиных сил, если говорить о спецификации для модели Ford Focus. В моторостроительный завод вложено около 275 миллионов долларов, а уровень автоматизации составляет 95%.

Сам мотор на начало текущего года имеет локализацию в пределах 45%. Кроме части деталей и агрегатов двигателя, которые изготовляются из местного сырья, в феврале 2016 года было заключено соглашение с концерном «Лукойл». Теперь в силовые агрегаты российского производства с завода заливается масло марки Lucoil Genesis. На первом этапе выпускающая способность завода составит 105 тыс. штук в год с увеличением до 200 тысяч.