Ford начал оснащать двигателями российского производства Ford EcoSport

Компания Ford Sollers начала комплектовать компактный кроссовер EcoSport, который собирается в России, двигателями отечественного производства. «Пакретник» стал уже второй моделью марки, которая получила под капот двигатель из Елабуги. Напомним, что речь идет силовом агрегате семейства Duratec, который имеет рабочий объем й.6 литра и выдает мощность в 122 л.с.

Ford начал оснащать двигателями российского производства Ford EcoSport
Ford EcoSport

По имеющейся информации, компания планирует оснастить моторами местной сборки три модели Ford. На данный момент таковыми являются Ford Fiesta и EcoSport. В будущем российским мотором укомплектуют также и Ford Focus. Вообще в ближайших планах компании значится оснащение такими моторами как минимум трети всех выпускаемых в России «Фордов».

Как отмечается, уже на этапе запуска производства моторы Ford имели приличный уровень локализации, хотя конкретные цифры и не называются. Известно, что применяются российские компоненты и сырье. Проектная мощность Елабужского моторостроительного завода составляет до 200 тыс. штук в год.

Напомним, что в прошлом году производство моторов в России наладил и концерн Volkswagen. В Калуге собираются моторы объемом 1.6 литра, которыми комплектуется VW Polo. Вскоре его начнут ставить и на другие собираемые в России модели концерна.