General Motors планирует совершить прорыв в области технологий обеспечения безопасности

На этой неделе американская корпорация General Motors продемонстрирует свои разработки на Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам в Орландо (штат Флорида). С помощью портативных устройств, связанных в беспроводную сеть, новшества GM могут оповещать водителя о возможной опасности заранее. Портативные устройства основаны на получении информации от прочих участников дорожного движения и дорожной инфраструктуры.

General Motors планирует совершить прорыв в области технологий обеспечения безопасности
Новая технология от General Motors

По словам старшего научного сотрудника отдела систем распознавания и управления автомобилем GM, данные системы способны стать прорывом среди технологий обеспечения безопасности, однако, их эффективность во многом зависит от количества пользователей. GM тестирует технологии на основе двух мобильных платформ: ретрансляторе величиной с GPS навигатор Explay PN-930 и в качестве приложений для смартфона, позволяющих транслировать сведения на дисплей автомобиля.

Для передачи данных от ретранслятора и смартфона на другие устройства применяется специальный протокол связи DSRC с радиусом действия 402 м. Связь DSRC даёт возможность делиться информацией с другими автомобилями в радиусе покрытия и воспринимать радиосигналы от устройств, находящихся в местах ремонта дорог и светофоров.

Ещё одно преимущество в том, что пешеходы и велосипедисты, установившие особое приложение на смартфон, смогут известить водителей о своем присутствии. Это приведёт к снижению количества аварий, связанных со столкновением автомобилей, и уменьшит число ДТП с участием пешеходов и велосипедистов.