Грузовики КамАЗ будут оснащаться информационно-развлекательной системой

Высококлассная аудиосистема с качественной инсталляцией автозвука является изюминкой не только легковых автомобилей, но и не станет лишней, например, в магистральном тягаче или в грузовом фургоне.

Грузовики КамАЗ будут оснащаться информационно-развлекательной системой
Магистральный тягач КамАЗ

На международном экономическом форуме, который недавно проходил в Санкт-Петербурге, представители компаний КамАЗ и Intel сообщили, что между ними подписано соглашение о сотрудничестве. Отдельные модификации грузовых автомобилей КамАЗ будут оснащаться информационно-развлекательной системой интеллектуального типа, которая будет базироваться на платформе Intel (процессор — Intel Atom). Мультимедийная система получила название Russian Hill, а первые автомобили будут ею оснащены уже в этом сентябре.

Новая мультимедийная система с функцией навигации, поддерживающей сервисы «Эра ГЛОНАСС»,  – это программно-аппаратный комплекс, специально локализованный для России. Помимо информации о загруженности дорог, которую будет получать водитель в режиме реального времени, к его услугам медиапроигрыватель, радио, различные приложения, в том числе и для социальных сетей, браузер, функция голосового управление, а также возможность подключения внешних устройств и интеграции различных сервисов.

О стоимости разработки партнеры не сообщают, но, скорее всего, она будет невысокой. Главным требованием авропроизводителя является доступность конечного продукта. Цена самой дорогой версии мультимедийной системы не должна превышать 300 долларов.