КАМАЗ приступил к опытной сборке шасси для автомобилей серии КАМАЗ К5

ПАО «КамАЗ» на своем заводе в Набережных челнах начал опытную сборку шасси для седельного тягача 54901 и других грузовиков новой серии К5. Сборочный процесс организовали на специальной площадке между двух главных сборочных конвейеров. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

КАМАЗ приступил к опытной сборке шасси для автомобилей серии КАМАЗ К5
Шасси для КамАЗов серии К5. Фото пресс-служба КамАЗа

«Фундаментом» будущего шасси стали передняя ось и задний мост, соединенные на единой рамной конструкции. Впоследствии она будет дополняться новыми деталями, которые постепенно доставляются на завод. Последним стал алюминиевый топливный бак объемом 800 литров, прибывший из прессово-рамного цеха по подвесному толкающему конвейеру.

Ранее, неподалеку от основного производства из локализованных в рамках проекта «Тибет» деталей был собран первый 450-сильный двигатель, который в будущем будет устанавливаться на все тягачи новейшей серии К5.

Как заявил главный технолог «КамАЗа» Федор Назаров, по завершении текущих опытных сборок конструкцию и технологию ожидают финальные изменения – именно они станут последним этапом перед запуском продукта в серию.