Китайская компания Geely построит в Белоруссии новый автозавод

Белоруссия планирует открыть на своей территории сборку китайских машин. По сообщениям официальных представителей белорусского правительства, на первом этапе будет реализован проект совместно с компанией Geely.

Китайская компания Geely построит в Белоруссии новый автозавод
Производственная линия Geely

Первоначально производство разместится в Борисове, на заводе «Автогидроусилитель». Здесь будут собираться 10 000 автомобилей Geely в год. В дальнейшем китайская компания планирует построить в Белоруссии новый автозавод с годовой мощностью в 120 000 машин.

Строительство нового завода, согласно планам Geely, произойдет в течение трех лет. На 2015 год компания планирует ежегодно выпускать 60 000 автомобилей. К 2016 году китайцы намерены увеличить ежегодный объем производства до 140 000 автомобилей.

Специалисты отмечают, что запуск производства автомобилей Geely в Белоруссии, учитывая заявленные объемы, позволит китайской компании со временем выйти на российский рынок. Пока авторынок России является для Geely заветной мечтой, так как ее продукция здесь не пользуется особым спросом. Например, в 2011 году в России было продано чуть более шести тысяч автомобилей этой компании.