Haval вложит 42 млрд в производство в России

Минпромторг одобрил заявку китайского автоконцерна Great Wall на специнвестконтракт (СПИК) с Правительством РФ. Проект, предложенный «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус», предполагает создание собственного производства двигателей и коробок передач для будущих автомобилей SUV-сегмента.

Haval вложит 42 млрд в производство в России
Завод Haval. Фото Haval

Как уточнили в ведомстве, в рамках СПИК Great Wall инвестирует в «создание производства автомобилей в SUV-сегменте с глубокой локализацией ключевых компонентов, таких как двигатель, коробка передач, электронные блоки и системы управления» более 42 млрд рублей. В результате реализации проекта объем налоговых поступлений в федеральный бюджет превысит 90 млрд рублей, а число новых рабочих мест достигнет 877-ми, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Напомним, российский завод Great Wall в индустриальном парке «Узловая» Тульской области открылся 5 июня 2019 года. В тот же день на предприятии началось серийное производство нового кроссовера Haval F7, к которому в ближайшее время присоединятся еще две модели. Текущая проектная мощность завода составляет 80 000 машин в год, в дальнейшем она может увеличиться до 150 000 шт. в год.