Компании АвтоВАЗ и Роснефть подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

В сегодняшнем пресс-релизе, опубликованном компанией АвтоВАЗ, сообщается, что крупнейший российский автопроизводитель и компания «Роснефть» подписали так называемое «Соглашение о стратегическом партнерстве». Указанный договор направлен на реализацию партнерами программы по внедрению продукции российской нефтяной компании в технологию выпуска автомобилей LADA.

Компании АвтоВАЗ и Роснефть подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
АвтоВАЗ

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в сфере поставок бензина, дизтоплива и масел высокого качества, а также в области разработок новых масел и смазочных материалов.

Конечно, дизельные автомобили АвтоВАЗ не производит, но для такого огромного предприятия требуется масса вспомогательного транспорта и оборудования, которое работает именно на таком горючем: грузовики, погрузчики, дизельные электростанции и многое другое.

Партнерство крупнейших компаний России подразумевает значительные инвестиционные вложения с обеих сторон в развитие производственной базы и научные разработки.

Президент Роснефти, Эдуард Худайнатов, подчеркнул широкие перспективы сотрудничества двух компаний-лидеров в своих промышленных отраслях. Результатом такого партнерства станет продукция высокого качества, соответствующая стандартам современного автомобилестроения.

В свою очередь, глава АвтоВАЗа Игорь Комаров отметил новый импульс, который, благодаря сотрудничеству, получат новые совместные разработки компаний.

Кроме того, все средства, вырученные в рамках совместного проекта, господин Комаров пообещал направлять на развитие инфраструктуры самого города Тольятти, в котором расположен Волжский автозавод.