Компания Audi начнёт выпускать электрический кроссовер в 2018 году

Компания Audi, входящая в концерн Volkswagen Group, планирует начать выпуск электрического кроссовера Q6 e-tron quattro в 2018 году. Концепт немецкого конкурента Tesla Model X был представлен на автосалоне во Франкфурте в 2015 году.

Компания Audi начнёт выпускать электрический кроссовер в 2018 году
Audi Q6 e-tron quattro

Силовой агрегат e-tron quattro состоит из трех электродвигателей, один — для передних колес и два других для задних. Ожидается, что суммарная мощность установки составит 425 лошадиных сил, с возможностью кратковременного увеличения до почти 500 л.с. Автомобиль сможет разгоняться до 100 километров в час всего за 4,6 секунд.

Аккумуляторная батарея на 95 кВт-ч будет размещена под полом, что позволит максимизировать внутреннее пространство и сохранить низкий центр тяжести. Ожидается, что аккумулятор для нового электрического SUV компании Audi разработают специалисты LG и Samsung.

Производство Audi Q6 e-tron запустят в Брюсселе, перенеся при этом сборку Audi A1 в Испанию. В свою очередь в будущем это должно будет помочь перенести выпуск кроссовера Audi Q3 из Испании в Венгрию.

Напомним, концерн Volkswagen Group активизировал свои разработки в области электромобилей после дизельного скандала.