Компания Bentley намерена наращивать выпуск моторов W12

Представители Bentley заявили, что в ближайшем будущем британцы не намерены отказываться от оснащения своих автомобилей 12-цилиндровыми двигателями. Кроме того, Bentley планирует монополизировать выпуск подобных двигателей в мире. Специалисты компании с уверенностью заявляют о возможности адаптации своих W12 под современные экологические требования, например, путем улучшения системы прямого впрыска, и улучшения показателей экономичности мотора.

Компания Bentley намерена наращивать выпуск моторов W12
Битурбированный двигатель Bentley W12

Сегодня моторы W12, в первую очередь, ассоциируются с автомобилями бренда Bentley, хотя первоначально подобными двигателями были оснащены представительские седаны Volkswagen Phaeton и Audi A8 компаний, входящих в группу Volkswagen. Британцы планируют не просто оставить в моторной линейке 12-цилиндровый двигатель, но и наращивать его выпуск. Например, лишь оснащение новых внедорожников Bentley такими моторами потребует ежегодного увеличения выпуска W12 с 5 до 9 тысяч единиц.

К слову, будущий первый кроссовер Bentley, который сейчас проходит дорожные испытания, получит 12-цилиндровый мотор с отдачей 560 л.с. и станет самым мощным в своем сегменте. Ожидаемый объем продаж модели – около 3 000 экземпляров в год, несмотря на цену в 220 тысяч долларов.

По некоторым данным, Bentley планирует также снабжение моторами W12 моделей прочих брендов, входящих в состав группы Volkswagen (компания Bentley, напомним, также входит в ее состав).

Сейчас шестилитровый W12 с двумя ступенями турбонаддува устанавливается на купе Bentley Continental GT и седан Bentley Flying Spur. Двигатель в наиболее мощной модификации может развивать до 635 л.с.