Компания Ford закрывает свой старейший автозавод в Европе

На автозаводе компании Ford в в Саутгемптоне (Великобритания) собран последний автомобиль — Ford Transit Van. На этом предприятии более 40 лет выпускали легкие коммерческие автомобили и грузовики американского автогиганта. Британский автозавод закрывают, а производство переносят в Турцию, где существенно ниже производственные затраты и, прежде всего, зарплата персонала.

Компания Ford закрывает свой старейший автозавод в Европе
Логотип компании Ford

Более века Ford производит свои автомобили на Туманном Альбионе. После окончания второй мировой войны автопроизводитель нарастил объемы выпуска за счет производственных мощностей бывших военных предприятий. Например, на заводе в Саутгемптоне во время войны собирали военные самолеты. За четыре десятилетия на этом предприятии выпустили свыше двух миллионов автомобилей.

По словам представителей компании Ford, все 500 сотрудников автозавода в Саутгемптоне либо дали согласие на переезд, либо решили выйти на пенсию, либо уволились по собственному желанию.

Помимо более низких производственных расходов, решение о переезде в Турцию, поясняют в Ford, обусловлено падением спроса на коммерческие «фордовские» автомобили в Европе и, наоборот, рост их популярности в странах СНГ и Азии.