Компания Volvo отметила 85 лет своего пребывания в мировой автомобильной промышленности

В середине прошлого месяца компания Volvo отпраздновала свое 85-летие. Основанная в 1915 году, первоначально фирма являлась дочерним предприятием ныне всемирно известной компании по производству подшипников SKF. Автомобильная история компании Volvo взяла свой отсчет 14 апреля 1927 года.

Компания Volvo отметила 85 лет своего пребывания в мировой автомобильной промышленности
Празднование 85-летия Volvo

Именно в этот день из цеха выехал первый серийный автомобиль под названием Jakob OV4. Это была машина, оснащенная четырехцилиндровым двухлитровым мотором мощностью 28 л.с. (таковы реалии того времени). За два года производства на Volvo выпустили 996 единиц OV4.

В 1935 году компания Volvo получила полную финансовую и хозяйственную независимость от SKF. С тех пор прошли десятилетия. За этот период автомобили Volvo по праву заслужили репутацию одних из наиболее безопасных в мире.

В конце прошлого тысячелетия шведскую компанию приобрел американский автоконцерн Ford, однако в самый разгар мирового финансового кризиса американцы продают Volvo, чем не преминули воспользоваться «китайские товарищи». В 2010-м владельцем компании стала китайская компания Zhejiang Geely Automobile.

Вопреки опасениям ряда экспертов, приобретение китайцами Volvo не только не испортила репутацию шведской торговой марки, но и помогло скандинавскому автопроизводителю относительно благополучно преодолеть кризис.