Компания Volvo приостановит сборку грузовиков в России

В пресс-службе российского представительства компании Volvo Group Trucks сообщили, что с июля будет приостановлена сборка грузовиков шведского автопроизводителя на предприятии в Калуге. Это решение объясняется установленными правилами производственной системы Volvo Group Trucks. Более полутора десятков компании во всем мире до августа останавливают производство и уходят на летние каникулы.

Компания Volvo приостановит сборку грузовиков в России
Volvo FH16

Впрочем, в России корпоративный отпуск захватит еще половину сентября. Это обусловлено значительным падением продаж на автомобильном рынке. Реализация грузовых автомобилей в стране с начала года сократилась на 12%. У компании Volvo снижение продаж на российском рынке составило почти 46% — дилеры продали менее 1,5 тыс. грузовиков.

Приостановка производства не только в связи с плановыми корпоративными каникулами, но и в связи со снижением спроса на рынке – это практика не только Volvo. В России к такой мере прибегали и прибегают Ford Sollers, АвтоВАЗ, КамАЗ, General Motors, другие автопроизводители. Работать на склад никто не намерен, что логично с экономической точки зрения. Однако полностью сворачивать производство в данной ситуации нет смысла, поскольку конъюнктура рынка изменяется. А вот временная остановка конвейера – это оптимальный вариант.

Добавим, что сегодня в России официально представлены следующие модели грузовых автомобилей Volvo: FH, FMX, FM, FE и FL.