Компания Yokohama запускает производство на своем новом заводе в Липецке

Японская компания Yokohama запускает в эксплуатацию завод по производству шин в российском Липецке, а также намерена вывести на российский рынок новые шины. Официальное открытие предприятия намечено на 30 мая.

Компания Yokohama запускает производство на своем новом заводе в Липецке
Yokohama

Стоит напомнить, что в России уже работают заводы таких крупнейших иностранных производителей автомобильных шин как Continental, Pirelli и Nokian Tyres. В их ассортимент входят разные типы покрышек, в том числе зимняя и летняя резина.

К тому же возможность строительства своего завода на территории России рассматривает еще один крупнейший мировой производитель – японская компания Bridgestone.

Возвращаясь к шинному заводу Yokohama, стоит отметить, что о своих планах построить завод в особой экономической зоне, расположенной в Липецкой области, в японской компании объявили в самый разгар мирового финансового кризиса в 2008 году.

Производственная мощность предприятия составляет 1,4 миллиона автопокрышек в год. При необходимости этот объем может быть увеличен вдвое. Размер инвестиций — около 12 миллиардов рублей.

Фактический запуск завода Yokohama в эксплуатацию состоялся еще в конце прошлого года. Уже сейчас на предприятии выпускают зимние покрышки для грядущего сезона. Поставка этих шин на рынок начнется во втором полугодии.

Кстати, именно зимняя шипованная резина для пассажирских автомобилей будет преобладать в ассортименте завода. Этот вид покрышек является наиболее рентабельным в России в силу ее климатических условий.

Конкуренцию компании Yokohama в стране составит финская Nokian Tyres, доля которой в объеме реализации зимней резины в России составляет 27%.