Концерн Fiat Chrysler власти США обвинили в «дизельгейте»

Министерство юстиции США подало гражданский иск в суд на концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA). Причиной для судебного разбирательства стало обвинение в умышленном обходе программы контроля вредоносных выбросов в атмосферу. Отметим, что иск направлен от имени американского Агентства по охране окружающей среды. В деле фигурируют дизельные модификации Ram 1500 и Grand Cherokee.

Концерн Fiat Chrysler власти США обвинили в «дизельгейте»
Dodge RAM. Фото Dodge

Сообщается, что более 100 тысяч автомобилей компании с 3.0-литровыми турбодизелями EcoDiesel оборудованы программным обеспечением, часть функционала которого не была раскрыта автопроизводителем при государственных лицензионных испытаниях транспортных средств. Как выяснилось, это ПО умеет обходить системы контроля.

По словам представителей агентства, в определенных нормальных условиях эксплуатации системы управления начинают работать недостаточно эффективно, что приводит к росту количества вредных веществ, выбрасываемых дизелями в атмосферу. Экологи уверены, что компания должна была в обязательном порядке предоставить полные сведения о ПО, установленном на выпущенных ею автомобилях.