Концерн GM закрывает пять заводов в США и Канаде

Крупнейший американский автоконцерн General Motors приступил к глобальной реструктуризации деятельности. С целью повышения эффективности принятия решений руководство GM сократит 15% сотрудников (из них 25% — в руководящем составе) и закроет пять заводов в США, Канаде и за пределами Америки.

Концерн GM закрывает пять заводов в США и Канаде
Cadillac CT6. Фото Cadillac

В начале 2018 года аналогичным образом закрылся завод в южнокорейском Кунсане. Как сообщает GM на своем официальном сайте, в течение 2019 года под реструктуризацию попадут предприятия в Детройте, Огайо и Ошаве (провинция Онтарио, Канада) и еще два завода за пределами Северной Америки.

Кроме того, из-за низкого спроса в США снимут с производства шесть моделей: Chevrolet Cruze, Cadillac CT6, Cadillac XTS, Chevrolet Impala, Chevrolet Volt и Buick LaCrosse.

Ожидается, что за счет этих реформ General Motors увеличит объем свободного денежного капитала до 6 млрд долларов и снизит издержки на 4,5 млрд долларов. Вместе с этим, освободившиеся средства будут вложены в разработку новых технологий для электрокаров и беспилотников.