Концерн General Motors не намерен избавляться от компании Opel

Слухи о возможной продаже немецкой компании Opel американским автогигантом не так давно просочились в средства массовой информации. Якобы автоконцерн Fiat изъявил желание приобрести Opel.

Концерн General Motors не намерен избавляться от компании Opel
Логотип марки Opel

Определенное основание для этой информации действительно было. Серджио Маркионне, глава концерна Fiat, известный приверженец консолидации и глобализации автомобильной промышленности, выражал готовность приобрести компанию Opel. Однако цена, которую предложил синьор Маркионне, была чрезвычайно низкой – американцы отказались.

С другой стороны дела у немецкого автопроизводителя уже давно находятся в плачевном состоянии. Один из аналитиков банка Morgan Stanley сообщил, что компания Opel уже обошлась концерну GM в 16 млрд. долларов за последнее десятилетие, а для того чтобы сделать ее прибыльной американцам придется инвестировать еще не менее 1 млрд. долларов каждый год в течение 9-10 лет.

Вместе с тем, представители концерна General Motors в очередной раз подтвердили, что не планируют продажу немецкой автокомпании, а лишь намерены провести масштабную реструктуризацию.

Стивен Гирски, замглавы GM, в своем недавнем интервью отметил, что компания Opel является важнейшей частью концерна. От нее зависит успех американского концерна в Европе. Такое стремление американцев, вероятно, обусловлено тем, что немецкий автопроизводитель использует более дешевые материалы, чем применяют в General Motors, тем самым обеспечивая себе хорошую конкурентную позицию на европейском рынке.