Концерн Volkswagen потратит на развитие своего производства в Китае 10 миллиардов евро

Концерн Volkswagen при поддержке двух китайских автокомпаний-партнеров собирается инвестировать в продвижение немецкой марки на рынке Поднебесной и развитие своего производства в стране 9,8 миллиарда евро. Пресса уже окрестила эту беспрецедентную компанию «самой крупной за всю историю автомобильного рынка Китая».

Концерн Volkswagen потратит на развитие своего производства в Китае 10 миллиардов евро
Логотип компании Volkswagen

Согласно инвестиционному плану, в течение двух лет основные усилия Volkswagen будут направлены на проектирование экономичных моделей автомобилей и увеличение количества площадок для их производства. В рамках проекта в Китае будет построено семь новых автомобильных предприятий, оснащенных с учетом самых высоких требований к экологичности производства. Пять из них должны начать работу уже в этом году.

Автопроизводитель подчеркивает, что новые предприятия будут расходовать на 70% меньше электроэнергии и на 90 % меньше воды. На эти цели пойдет две трети вышеуказанной суммы. После завершения реализации программы объемы выпускаемых в Китае автомобилей марки Volkswagen увеличатся с 2,6 до 4 миллионов единиц ежегодно. Оставшаяся сумма инвестиций будет направлена на проектирование новых моторов, трансмиссий и других комплектующих.