Кризис автомобильной промышленности

По мнению специалистов Центра автомобильных исследований CAR (Германия), следующий год, возможно, станет самым трудным для мирового автопрома за последние восемнадцать лет. При этом наиболее сильный удар придется на автомобильный рынок Европы, где по самым оптимистичным прогнозам ожидается падение производства автомобилей на 5,3%.

Кризис автомобильной промышленности
Кризис автомобильной промышленности

Прогнозы вполне обоснованы, поскольку европейская автомобильная промышленность является неотъемлемой частью всей экономической системы континента. А что сейчас происходит в финансово-экономическом секторе Греции всем известно. Не исключено, что аналогичный сценарий постигнет и другие страны юга Европы: Италию, Испанию, Португалию.

Более того, объем некоторых ведущих автопроизводителей существенно снизился уже сегодня. Это наглядно демонстрирует 10-процентный обвал концерна Fiat. Да и 6% падения у СП Peugeot Citroen, и 3% у Opel –  тоже очень много!

С оптимизмом эксперты смотрят на рынок России. Здесь даже по самым пессимистичным прогнозам в будущем году ожидается рост в 12%.