В России начнут выпускать кроссоверы Audi Q8 и Audi Q7

Кроссоверы Audi Q8 и Audi Q7 начнут выпускать в России. В базе Росстандарта появилось расширенное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на Audi Q7, где в качестве сборочной площадки указан калининградский завод «Автотор». В настоящее время Audi Q7 собирают на заводе Volkswagen в Калуге.

В России начнут выпускать кроссоверы Audi Q8 и Audi Q7
Audi Q8. Фото Audi

Согласно документу, локализованные «ку-восьмые» сохранят нынешнюю линейку двигателей, которой оснащаются импортные машины словацкой сборки. Речь идет о турбодизеле V6 3.0 TDI (249 л.с.) и гибридной установке, работающей на базе бензинового турбомотора V6 3.0 TFSI (340 л.с.) и электрического стартер-генератора на 11 л.с. Оба агрегата сочетаются с восьмиступенчатым «автоматом» и постоянным полным приводом.

Ожидается, что крупноузловую сборку Audi Q7 и Audi Q8 запустят в Калининграде уже этой весной. Официально о старте производства должны объявить в самое ближайшее время.

Напомним, кроссовер Audi Q7 производится в России давно: «отверточная» сборка модели ведется на калужском заводе Volkswagen еще с первого поколения, а с 2017-го эти машины стали собирать там в фиксированных (самых востребованных) комплектациях.