Mercedes готовит новейший седан начального уровня

Немецкий премиальный бренд Mercedes готовится пополнить нынешнее семейство А-класса новым компактным седаном, который должен стать самым доступным «пропуском» в клуб владельцев премиальных седанов с трех-лучевой звездой на капоте. Об этом сообщает авторитетное издание Autocar со ссылкой на осведомленные источники в руководстве автопроизводителя. Ориентировочно компактная четырехдверка выйдет в конце 2018 года.

Mercedes готовит новейший седан начального уровня
Mercedes-Benz. Фото Mercedes

Примерно в это же время произойдет смена поколений всего А-класса, в первую очередь, хетчбэка. Автомобили получат совершенно новую модульную платформу MFA второй генерации. Это значит, что маленький седан будет иметь передний привод с поперечно расположенным мотором. Платформа подразумевает также использование фирменной системы полного привода 4matic.

Под капотом у всего семейства А-класса будут располагаться бензиновые и дизельные моторы с турбонаддувом объемом в 1.5-2.0 литра, мощность которых составляет от 109 до 400 «лошадей». При этом, базовые моторы будут позаимствованы у партнеров из Renault-Nissan. Основными рынками сбыта для компактного седана станут Китай и США. Производство новинки будет налажено сразу на трех заводах, расположенных на двух континентах.