Модель Volvo 850 отмечает 25-летний юбилей

Легендарная модель шведской компании Volvo – 850 – празднует в этом году четвертьвековой юбилей. Автомобиль стал знаковым для автопроизводителя, который выпустил под полтора миллиона экземпляров различных модификаций. Успех седана, презентованного в 1991 году, повлек за собой выход не менее популярного универсала.

Модель Volvo 850 отмечает 25-летний юбилей
Volvo 850

Модель Volvo 850 разрабатывалась очень долго по нынешним меркам – больше десяти лет. На это ушла немаленькая сумма в 15 миллиардов шведских крон. Это была чуть ли не первая массовая модель автопроизводителя, которая позиционировалась на рынке в качестве динамичного автомобиля. До этого марка не котировалась у молодежи, и 850-е семейство должно было изменить ситуацию.

Для этого авто оснастили новым мощным 5-цилиндровым силовым агрегатом, который имеет мощность в 170 «лошадей» и передним приводом. Авто действительно получилось весьма динамичным, без противобуксовочной системы ведущие колеса могли сжечь немало резины, что побудило компанию к выпуску полноприводной модели с еще более мощным 193-сильный турбодвигателем. Выпуск Volvo 850 прекратился в 1996 году.