На автозаводе компании Sollers во Владивостоке запущено серийное производство автомобилей Mazda

На днях во Владивостоке на автозаводе Sollers состоялся тожественный запуск серийного производства автомобилей компании Mazda. В столь значимом для дальневосточной автомобильной промышленности и региона в целом мероприятии принял участие президент Владимир Путин, японский посол в России Чикахито Харадо, члены кабинета министров России и Японии, руководство города и региона.

На автозаводе компании Sollers во Владивостоке запущено серийное производство автомобилей Mazda
2013 Mazda CX-5

На первоначальном этапе сборка будет производиться по технологии SKD. Установка автостекол, кузова, элементов подвески и других элементов конструкции будет производиться во Владивостоке, но из узлов, которые уже собраны в Японии, то есть будет осуществляться крупноузловая сборка.

Соглашение о создании совместного предприятия компаниями было подписано еще в апреле текущего года. Доли владения сторон составляют 50/50. Первое время ежегодный планируемый объем выпуска автомобилей составляет 50 тысяч единиц. В перспективе стороны намерены увеличить это количество в два раза.

Во Владивостоке будут собирать седан Mazda6, последнее поколение которого было недавно представлено в Москве, на прошедшем международном автосалоне, и популярнейший в мире кроссовер Mazda CX-5.

Кроссовер отличают не только динамичность и комфортабельность, но и высокий уровень безопасности и топливной эффективности. Востребованность модели на рынке сегодня настолько высока, что японский автопроизводитель в середине года был вынужден срочно пересматривать планы на годовой объем производства машины.

Кстати, первые CX-5 российской сборки выедут из заводских ворот уже через месяц. Серийное производство седана будет налажено уже ближе к весне.