Некоторые особенности материалов колесных дисков

При выборе колесных дисков владельцу авто следует брать во внимание не только их цену, но и учитывать особенности дисков из различных материалов. Этот вопрос, по сути, является глобальным и актуальным для автовладельцев любой страны. Покупая диски необходимо учитывать режимы и условия, в которых эксплуатируется автомобиль. Сегодня для массового покупателя в основном доступны колесные диски из стали или сплавов из легких металлов.

Некоторые особенности материалов колесных дисков
Легкосплавные колесные диски

Наиболее распространенными остаются стальные колесные диски. Такие изделия не только долговечны и надежны в эксплуатации, но и хорошо восстанавливаются. Ремонтировать стальные диски нельзя только при очень серьезных нарушениях их структуры. В остальных случаях восстановление вполне реально. К тому же стальные диски являются весьма доступными в ценовом отношении.

Главный недостаток колесных дисков из стали — их значительная масса. Кроме того, этот тип колес, образно говоря, не предназначен для полета дизайнерской мысли.

Колесные диски из легкосплавных металлов, напротив, просто созданы для воплощения любого дизайнерского рисунка. Они значительно легче стальных, что положительно сказывается как на управляемости автомобиля, так и на топливной эффективности, на степени износа элементов подвески, автошин и рулевого механизма.

С другой стороны, легкосплавные диски значительно дороже дисков из стали. Стоит учитывать, что такие колеса являются более хрупкими в силу пористой и зернистой структуры сплава. К тому же низкая ремонтопригодность легкосплавных дисков не идет ни в какое сравнение с их стальными «собратьями».