Nissan снимает с конвейера модель Note

Следующей весной на автозаводе компании Nissan в британском Сандерленде остановят производство компактного вэна Note. Некогда бестселлер японской марки в Европе, больше не будет поставляться на авторынки континента. Причиной такого решения стало снижение спроса на модель.

Nissan снимает с конвейера модель Note
2014 Nissan Note

Объем европейских продаж Nissan Note в текущем году составил менее 25 тысяч единиц, а это даже не первая сотня. Другое дело, Nissan Qashqai, который также производят в Великобритании. Кроссовер не только сегодня входит в десятку бестселлеров, но и является самой популярной моделью в своем сегменте.

Кроме того, у Note есть преемник на конвейере — хэтчбек Nissan Micra. Правда, выпускать новое поколение этой модели будут во Франции.

Новую «Микру» японцы показали на Парижском автосалоне этой осенью. Она делит одну платформу с Renault Clio следующего поколения, что также удобно для альянса Renault-Nissan.

Nissan Micra новой генерации будет предлагаться, в том числе, с экономичным 3-цилиндровым мотором с турбонаддувом, что должно привлечь внимание потребителей. Впрочем, в силовую линейку модели войдут и более мощные 4-цилиндровые бензиновые и дизельные двигатели.