Норма токсичности «Евро-3» будет действовать в России ещё один год

С 1 января 2012 года в России должен был вступать в силу запрет на продажу и производство автомобилей с нормой токсичности силовых агрегатов «Евро-3» и ниже.

Норма токсичности «Евро-3» будет действовать в России ещё один год
Выхлопная труба

Однако на прошлой неделе в федеральном министерстве промышленности и торговли приняли постановление о переносе сроков запрета на один год. Это уже вторая редакция сроков. В сентябре в ведомстве планировали перейти на «Евро-4» лишь в 2014-м.

По словам главы министерского департамента автомобильной промышленности Алексея Рахманова, отсрочка перехода на стандарт «Евро-4» обусловлена несогласованностью регламентов по моторному топливу и безопасности колесных транспортных средств. Доработки требует и регламент экологичности автомобильных двигателей российского производства.

Правда, не исключен вариант, что моторостроительные предприятия России просто не готовы к столь масштабной реорганизации производства к началу 2012 года.

Алексей Рахманов также подчеркнул, что переход на стандарт «Евро-4» и выше будет распространяться и на импортные автомобили.