Новая Mazda RX-9 2017 получит турбороторный двигатель

По официальным данным, новый японский спорткар Mazda RX-9 планируют оснастить современным турбороторным двигателем. Напомним, что моторы роторной конструкции характерны для моделей компании с индексом RX. В данном случае, мотор будет развивать до 450 «лошадей». По словам главы компании Масимичи Когдая, официальная презентация нового спорткупе запланирована на 2017 год.

Новая Mazda RX-9 2017 получит турбороторный двигатель
Прототип Mazda RX-9

Отметим, что турбороторные двигатели имеют ряж преимуществ над традиционными четырехтактными моторами. Это и большая экономичность, и высокая плавность, и возможность развивать более высокие обороты без ущерба для агрегатов мотора. В Mazda говорят, что оснастили свой роторник двумя турбинами, которые должны обеспечить мощность до 450 л.с.

Нужно сказать, роторными моторами сейчас занимается только Mazda. Дело в том, что несмотря на явные преимущества, такая конструкция двигателя обладает и рядом серьезных недостатков. Это сложность в обслуживании, потребление масла, перегрев, а также нестабильная работа на холостых оборотах. Тем не менее, моторы серии Mazda Renesis сильно продвинулись в надежности и теперь умеют работать даже на водородном топливе.