Toyota готовится к запуску производства нового Toyota RAV4 в РФ

Серийный выпуск кроссовера Toyota RAV4 нового поколения для российского рынка начнется на заводе Toyota в Санкт-Петербурге уже в 2019 году. Точные сроки запуска производства и начала продаж новинки в России будут объявлены дополнительно. Об этом сообщает пресс-служба «Тойота Мотор».

Toyota готовится к запуску производства нового Toyota RAV4 в РФ
Toyota RAV4. Фото Toyota

В 2018 году петербургский завод Toyota выпустил 73 662 новых автомобилей – это на 10,5% больше, чем годом ранее. К тому же, прошлогодний результат стал лучшим за всю историю предприятия. По данным аналитического агентства «АвтоСТАТ», 39 387 выпущенных машин пришлось на седаны Toyota Camry (+23,2%), а 34 275 – на кроссоверы Toyota RAV4 (-1,3%).

Напомним, в апреле прошлого года на заводе в Санкт-Петербурге началось производство бизнес-седана Toyota Camry восьмого поколения. Запуск на конвейер самой современной модели бренда потребовал серьезной модернизации предприятия. В частности, из-за перехода на новую платформу GA-K архитектуры TNGA (Toyota New Global Architecture) цех штамповки стал выпускать 11 новых кузовных панелей, а цех сварки после подключения 95 новых роботов поднял уровень автоматизации с 30% до 52%. Общий объем инвестиций для переоборудования составил 3,9 млрд рублей. Сегодня на предприятии работают 2400 человек.