Общий тираж модели Volkswagen Golf составил 30 миллионов автомобилей

Сегодня с конвейера автозавода компании Volkswagen в Вольфсбруге сошел юбилейный хэтчбек семейства Golf. 30-миллионной машиной с момента начала выпуска модели стала дизельная модификация в версии BlueMotion. Ее экономичный 110-сильный мотор расходует всего 3,2 литра на сотню километров пробега.

Общий тираж модели Volkswagen Golf составил 30 миллионов автомобилей
Volkswagen Golf последнего поколения

Самый первый «Гольф» был произведен 39 лет назад, в 1974-м. Сегодня компания Volkswagen выпускает уже седьмое поколение модели. У автопроизводителя отмечают, что ежедневный объем продаж автомобилей Golf составляет 2 000 машин.

«Седьмой» Golf дебютировал в прошлогоднем сентябре на мотор-шоу в Париже. В ноябре стартовали его продажи. Во французской столице немцы также представили предсерийную «заряженную» версию хэтчбека – GTI. Серийный ее вариант дебютировал на автошоу в Женеве уже в марте этого года.

В России «Гольф» последней генерации доступен покупателям на выбор с четырьмя бензиновыми моторами, а также механической, автоматической и роботизированной коробками передач. Наиболее доступный по цене вариант хэтчбека с 85-сильным двигателем и механической трансмиссией обойдется в 599 000 рублей.