Первый в России солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США

Первый российский солнцемобиль SOL принял участие в гонке American Solar Challenge в США и получил звание лучшего дебютанта соревнования. В штат Небраска, где проходила гонка, солнцемобиль привезла команда студентов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Они же и занимались его разработкой.

Первый в России солнцемобиль признан лучшим дебютантом гонки в США
Солнцемобиль SOL. Фото www.instagram.com/minpromtorg/

Всего в состязании участвовали 19 команд со своими разработками. Что касается нашей команды, то инициативу попробовать свои силы в международном соревновании с честной конкуренцией проявил руководитель Евгений Захлебаев. По его словам, такая идея пришла два года назад, когда началась разработка солнцемобиля, участие в которой принимали сразу 20 человек.

Корпус транспортного средства, который представляет собой весьма типичный катамаран с крышей, разрабатывался на «суперкомпьютере» в течение трех месяцев. Внутри, к сожалению, может ехать лишь пилот, места для пассажиров пока не предусмотрены. Максимальная скорость необычной машины составляет 105 км/ч.

«Отзывы судей были позитивные. Они удивлялись, что наша первая машина сделана на таком высоком уровне», — поделился впечатлениями от гонки Евгений Захлебаев.