Производство Chevrolet Niva планируют начать в Казахстане

Похоже, что слухи о запуске производства автомобилей Chevrolet Niva на территории соседнего Казахстана, начинают приобретать вполне основательную почву. Представители совместного российско-американского предприятия GM-АвтоВАЗ в общении с журналистами официально подтвердили возможность налаживания сборочной линии «Нив» в соседнем государстве.

Производство Chevrolet Niva планируют начать в Казахстане
Chevrolet Niva. Фото Chevrolet

Все дело в том, что после введения в Казахстане так называемого утилизационного сбора на транспортные средства, поставки туда Chevy Niva российского производства стали экономически невыгодными. Об этом красноречиво свидетельствуют данные статистики продаж, которые по сравнению с дореформенным прошлым годом выглядят удручающе. Так, показатели просели сразу на 72%, и за пять месяцев текущего года в Казахстан было поставлено всего 224 экземпляра.

Добавим, что около месяца назад на встрече руководства Самарской области с генеральным директором СП GM-АвтоВАЗ рассматривались перспективы запуска в серийное производство обновленного варианта Chevrolet Niva. Напомним, что новое поколение было презентовано еще два года назад в Москве, однако последовавший кризис на автомобильном рынке затормозил данный проект.