Производство электромобилей Tesla наладят в Китае

Компания Tesla Motors хочет начать выпуск своих электромобилей на территории Поднебесной. Глава компании не против произвести крупные инвестирования с целью снижения цен на Tesla Model S для покупателей.

Производство электромобилей Tesla наладят в Китае
Первая зарядная станция Tesla в Китае. Фото Tesla Motors

На китайском рынке продажи Tesla Model S стартовали буквально несколько дней назад, и пока их поставки ведутся из США, из-за чего приходится устанавливать на электромобили слишком высокую стоимость. Такая ситуация складывается из-за заградительных пошлин, которыми облагаются импортируемые в Китай транспортные средства с целью мотивации крупных автопроизводителей организовывать внутреннее производство. По этой причине в Китае за Tesla Model S просят заметно больше, чем на родине – больше 120 тысяч долларов.

Как сообщил глава Tesla Motors Элон Маск, он старается сделать цену электромобилей как можно меньшей. В стоимость входит только цена самой машины, расходы на налоги и пошлины, а также затраты на транспортировку. Однако стоит отметить, что выпуск электромобилей в Китае наладят только минимум через три-четыре года.

Кроме того, у Tesla Motors в планах открыть в Китае сеть собственных зарядных станций, которые смогут посещать и владельцы остальных электромобилей.