Путин приехал на инаугурацию на автомобиле проекта «Кортеж»

Президент России Владимир Путин воспользовался лимузином Aurus Senat проекта «Кортеж» для своей инаугурации 7 мая 2018 года. Соответствующие фото были размещены на сайте Администрации Президента России.

Путин приехал на инаугурацию на автомобиле проекта «Кортеж»
Лимузин Aurus Senat. Фото kremlin.ru

Примечательно, что в этому году Владимир Путин предпочел не проезжать по улицам Москвы, а ограничился непродолжительной поездкой длиной в 200 метров из своего рабочего кабинета в Большой Кремлёвский дворец, где и состоялась торжественная церемония.

Ранее представители СМИ выражали сомнения в необходимости отечественной новинки в качестве транспорта для Владимира Путина во время процедуры вступления в должность главы государства. Хотя уже на тот момент лимузин программы «Кортеж» успешно прошел краш-тест и другие необходимые испытания, и был полностью готов к эксплуатации.

Aurus Senat проекта «Кортеж»
Aurus Senat проекта «Кортеж». Фото kremlin.ru

В качестве двигателя президентского лимузина Aurus Senat серии «Кортеж» предположительно использовался 8-цилиндровый силовой агрегат мощностью 650 л. с., разработанный совместно с Porsche Engineering. Автомобиль комплектуется 9-ступенчатой АКПП российского производства. Мощность, распределяемая многодисковой муфтой с электронным управлением, передается на все 4 колеса, однако наибольший крутящий момент приходится на заднюю ось.

Также известно, что автомобиль для Владимира Путина получил сверхпрочные бронированные, изготовленные компанией «Магистраль ЛТД» из  города Гусь-Хрустального. Ориентировочная стоимость аналогичных бронестекол для частного клиента оценивается в 200 000 рублей.

Название «Кортеж» является хоть и неофициальным, но вполне устоявшимся наименованием проекта. Официальное название программы — «Единая модульная платформа» (ЕМП).

Напомним, в реализации проекта «Кортеж» задействованы ФГУП НАМИ и российская автомобилестроительная компания «Соллерс». Розничная стоимость автомобиля для частного покупателя оценивается в 6-7 миллионов рублей. О стоимости специальной версии, изготовленной для Владимира Путина, информации нет.

Проект «Кортеж» разрабатывается с 2012 года.