В России выпущен стотысячный кроссовер Renault Kaptur

С конвейера московского завода Renault сошел 100-тысячный кроссовер Renault Kaptur. Юбилейным стал полноприводный автомобиль белого цвета с черной крышей, оснащенный 2,0-литровым бензиновым двигателем и 6-ступенчатой механической коробкой передач.

В России выпущен стотысячный кроссовер Renault Kaptur
100-тысячный Renault Kaptur. Фото Renault

Мировое серийное производство Renault Kaptur началось 27 апреля 2016 года. Впервые в истории производство глобальной модели Renault было налажено на российском заводе в Москве, который впоследствии стал для нее «материнским заводом». К старту продаж модели в июне 2016 года в России заработал онлайн-шоурум Renault, через который было продано 12 500 кроссоверов.

В сентябре 2017 года на российский рынок вышла первая для модели специальная серия Extreme с полностью светодиодной головной оптикой, динамическими указателями поворота и кожаной обивкой салона. В ней расширились цветовые комбинации с 5 до 10 вариаций цветов кузова, появилось новое сочетание бежевого цвета с черной крышей и 17’’ легкосплавными дисками в черном цвете. В интерьере появился дополнительный выбор между классической черной и стильной коричневой кожаными вариантами обивки сидений (без доплаты).

В 2018 году Renault представила лимитированную серию Kaptur Play с мультимедийной системой на платформе Яндекс.Авто, который стал первым автомобилем с системой «connected car» в модельном ряду Renault в России. В силу высокого спроса этой версии с 2019-го модельного года система «Яндекс.Авто» стала доступна в качестве опции для комплектаций Style и Extreme за 30 990 рублей.

Наиболее знаковыми новшествами в Kaptur 2019 модельного года стали функция автоматического складывания боковых зеркал с управлением на ключ-карте (при открытии/закрытии дверей), аудиосистема Radio Connect с возможностью синхронизации со смартфоном посредством через фирменное приложение R&GO и новое поколение штатной мультимедийной системы MediaNav 4.0, которая теперь поддерживает популярные мобильные интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto.